найдите площадь равнобедренного треугольника у которого основание равно 18 дм, а боковая сторона 41

дм

Ответы на вопрос

Отвечает Грибовский Илья.

У данного треугольника известны три стороны: а=b=41 дм, с=18 дм. Площадь можно найти по формуле Герона.

S=√(p(p-a)(p-b)(p-c)), где р - полупериметр

р=(41+41+18):2=50 дм.

S=√(50(50-41)(50-41)(50-18))=√(50*9*9*32)=√129600=360 дм²

Ответ: 360 дм²