ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЭТО ОЧЕНЬ СРОЧНО. Найдите площадь трапеции, основы которой равны = 16см и 30см

, а боковые стороны 13см и 15см

Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Михаил.
Проведем две высоты, получим прямоугольник и два прямоугольных треугольника
сумма нижних катетов этих треугольников равна 30-16=14
пусть один из нижних катетов равен х, тогда второй (14-х) ,
а так как вторые их катеты равны, а гипотенузы равны 13 и 15, то
13^2-x^2=15^2-(14-x)^2
169-x^2=225-196+28x-x^2
28x=140
x=5
h^2=13^2-x^2=169-25=144
h=12
S=(16+30)/2*12=276

Ответ: 276кв. см.