Геометрий 9 класс, решите пожалуйста ТОЛЬКО А7, при этом, что угол B равен 45 градусов, срочно!!!



Ответы на вопрос

Отвечает Ушкалов Женя.
В треугольнике АВС сторона АВ=2 см, ВС=√2,  ∠ В=135º. Найти сторону АС. 
Из А опустим перпендикуляр на продолжение СВ до пересечения в точке Н. 
Угол АВН- смежный  с углом АВС
Угол АВН=180º-135º=45º 
Треугольник АНВ - прямоугольный равнобедренный, т.к. его второй острый  угол ВАН=90º-45º=45º. 
Тогда  ВН=АН=АВ*sin45º=√2 
CH=СВ+СН=2√2 
По т.Пифагора
 АС=√(АН²+СН²)=√(8+2)=√10