Найдите площадь круга вписанного в ромб со стороной 8 и острым углом 30


Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Руслан.

Площадь ромба равна произведению квадрата длины его стороны на синус угла между его сторонами

S=a^2sinA=8^2*sin 30^o=64*'\frac{1}{2}=32

Периметр ромба равен

P=4*a=4*8=32

Полупериметр равен

p=P:2=32:2=16

Радиус вписанной окружности равен

r=\frac{S}{p}=\frac{32}{16}=2

Площадь круга равна

Sk=\pi*r^2=3.14*2^2=12.56

Отвечает Зиновина Ольга.

S= 8*8*sin30=32

S=pr

r=S/p

r=32/16=2

S=пrr=п*2*2=4п=12,56