CH-высота треугольника АВС с прямым углом С, АН- 14.Найдите АВ,если угол СВА=30°


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анастасия.
Угол A=90-B=90-30=60.
tgA=CH\AH. tg60=CH\14. CH=14 корней из трёх.
tgB=CH\HB. tg30=14 корней из трёх\HB.
HB=14 корней из трёх\(корень из трёх\три)=42.
AB=14+42=56.