Дана окружность радиусом 12 см. Расстояние от центра окружности до хорды равно 6 см. Найдите угол

между радиусами, проведенными к концам хорды.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазуткина Мария.
Угол между радиусами будет равен 120°:
сначала находим половинку хорды, обозначенной буквой а с помощью теоремы Пифагора:а^2=12^2-6^2
а=6✓3
далее используем синус
sinx=a/12=6✓3/12=✓3/2
sinx=✓3/2, следует, что угол равен 60°, а т.к. мы брали половинку хорды, то умножаем на 2 и получаем 120°