Найдите углы равнобокой трапеции,если разность противоположных углов равно 40*.


Ответы на вопрос

Отвечает Дулатқызы Сүйрік.

В равнобокой трапеции сумма противоположных углов равна 180 градусам. Обозначим эти углы за х и у. Тогда х+у=180 и х-у=40. Сложив эти два уравнения, получим 2х=220, х=110. Тогда у=180-110=70.

Противоположные углы трапеции равны 110 и 70 градусам. В равнобокой трапеции 2 пары равных углов, поэтому её углы равны 110, 110, 70, 70 градусам.