Основание пирамиды - прямоугольный треугольник с катетами 9 и 12. Боковые грани пирамиды содержащие

меньший катет и гипотенузу основания перпендикулярны к плоскости основания. наибольшее боковое ребро равно корню из 369. №1 Обоснуйте положение высоты пирамиды. №2 Найдите площадь наибольшей боковой грани пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Mamytina Nastya.

высота пирамиды-одно из боковых ребер,которое являеться общим для перпендикулярным к основанию .

АВ^2144+81=225

АВ=15

SA^2=369-225=144

SA=12

грань (SAB) -самоя большая поскольку катетом этого прямоугольного треугольника является гипотенуза основания 

S(площадь грани)=(15*12)/2=90квадратных единиц