основанием пирамиды служит прямоугольник со сторонами 4 и 6. Каждое из боковых ребер равно 7.

Найдите объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеюшкин Егор.

диагональ основания равна  корень из4*4+6*6=корень из 52, значит половина диагонали равна корень из52 /2 = 2корня из13 / 2 = корень из 13

основание - авсд , опустим высоту в точку о из вершины пирамиды, тогда ао = корень из13

найдем высоту пирамиды :

корень из(49-13)=корень из 36 = 6 см -высота, тогда объем = 1/3* Sоснования*высота

объем=1/3*4*6*6=4*2*6=8*6=48 см кубических

Удачи ! )