Катеты прямоугольного треугольника равны 8 и 15 см. Найдите высоту, проведенную к гипотенузе.


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Евгений.

1. Найдем гипотенузу треугольник по теореме Пифагора : √ 8²+15² =17см.
2. Площадь прямоугольного треугольника можно записать двумя способами: с одной стороны это половина произведения катетов - с другой стороны половина произведения гипотенузы на высоту.
S=1/2*a*b=1/2*h*c
Сокращаем 1/2
Получаем, что h=(a*b)/c = (8*15)/17 =120/17=7 целых 1/17