В ромба MCDE диогональ CE=16см. А угол CDE=120°. Найти высоту ромба?


Ответы на вопрос

Отвечает Юрьев Георгий.

O-точка пересеч диагоналейРассмотрим Треугольник EOC, в нем угол EDO=60 градусов, т.к. в ромбе диагонали являются биссектрисами.
Значит угол EOD=90-60=30градусов 
а против угла в 30 градусов лежит половина гипотенузы, также диагонали точкой пересеч делятся пополам
Значит гипотенуза= 32см(16*2)
Значит высота равна 32*32-16*16=768
Высота равна 16 корней из 3ех