Наблюдатель, находящийся в точке А, ви­дит конец шеста С и точку D верхней части мачты DF

располо­женными на одной прямой. Какова высота мачты, если AF =60 м, АВ =6 м, ВС =3 м? 

Ответы на вопрос

Отвечает Гамаюнова Анастасия.

ACB подобен ADF

AC/AD=AB/AF=CB/DF

6/60=3/DF

DF=60*3/6=180/6=30 см


Отвечает Плаксина Виктория.

треуг. АСВ подобен треуг. AFD (по 2 углам: угол А-общий, угол АВС=углуAFD=90)

Значит стороны треуг. пропорциональны.

СВ/DF=АВ/AF

3/DF=6/60

DF=(60*3)/6=30м