Сторона трикутника дорівнює 15 см, 20 см і 28см. Обчисліть довжину відрізків, на які бісектриса

трикутника ділить його більшу сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Фукс Артём.

Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон.
В нашем случае большая сторона делится на отрезки в отношении 15/20 = 3/4.
Значит 28см = 3Х+4Х = 7Х. Отсюда Х=4см. Тогда отрезки равны 12см и 16см.