Геометрия, очень срочно, помогите, пожалуйста! В равнобедренном треугольнике abc: ab=bc, угол при

вершине b равен 120 градусов cm биссектриса, am=14 см. Найти расстояние от m до bc

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Максим.
Сделаем рисунок. Примем отрезок МВ=х
Тогда ВС=АВ=14+х
Опустим высоту ВМ на АС. 
В равнобедренном треугольнике высота=медиана=биссектриса.
АС=2МС
Углы при АС=(180°-208):2=30°⇒
МС=ВС•cos30°=(14+x)•√3/2
AC=(14+x)√3 
Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон,  ⇒
ВС:АС=ВМ:АМ
(14+х):(14+x)√3 =х:14
откуда х=14/√3
Расстояние от точки до прямой измеряется длиной проведенного перпендикулярно отрезка. 
МНВС
Угол НВМ=180°-120°=60°
МН=МВ•sin60°
МН=14√3:(√3/2)=7 см