Стороны параллелограмма равны 3 и 8 а один из углов параллелограмма равен 60 градусов.найдите

большую диагональ параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеров Никита.

Второй угол параллелограмма 180-60=120.
Большая диагональ лежит против бльшего угла, т.е. угла 120 градусов.
По т. косинусов диагональ:
d²=3²+8²-2*3*8*cos120=9+64-48cos(90+30)=73+48sin30=73+48/2=97
d=√97