Площадь ромба со стороной 8 см, если один из его внешних углов равен 150°


Ответы на вопрос

Отвечает Бобыкина Алёна.
Если внешний угол равен 150 градусов, значит внутренний смежный с ним 30 градусов. В ромбе надо провести высоту из тупого угла, тогда получится прямоугольный треугольник с углом в 30 градусов, а катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. следовательно высота равна 4 см, а значит площадь ромба равна произведению стороны на высоту S=a*h=8*4=32см квадратных