В прямоугольнике ABCD смежные строноы относятся как 12 : 5, а его диагональ равна 26 см. Чему равна

меньшая сторона прямоугольнки?Пожалуста, если можите, то распишите полность!

Ответы на вопрос

Отвечает Лошманов Никита.

За х примем 1 часть. 
5х - меньшая сторона. 
12х - большая сторона. 
По теореме Пифагора имеем: (12x)^2+(5x)^2=26^2; 144x^2+15x^2=676; 169x^2=676; x^2=676/169=4; x=V4=+-2 (отрицательное значение не подходит по смыслу) ж х=2см. 
Меньшая сторона 5х=5*2=10(см).