основанием прямой призмы является ромб со стороной 12см и углом 60°.меньшее из диагональных сечений

призмы является квадратом.найтите обьем призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Касенова Камила.
Формула объема призмы:
V = Sосн*h.
Найдем площадь основания и высоту.
В основании куба лежит ромб со сторонами 12 см и углом равеным 60 градусов.
Площадь ромба равна:
S = 12*12*sin60° = 144*√3/2 = 72√3.
Площадь основания призмы вычисляется по формуле поиска площади ромба:
S=a2*sinα. 
Меньшее из диагональных сечений является квадратом.
Сечение будет содержать меньшую из диагоналей ромба BD. BD<AC, так как ∠А=60°, а угол D=120 градусов ((360 - 60*2) * ½ = 120).
Значит, сечение BB1D1D - квадрат.
Найдем BD.
 Из треугольника ABD:  что угол А  равен 60 градусов. Значит, два другие угла при основании тоже по 60 градусов ((180 - 60)*½ = 60).
Значит треугольник ABD равносторонний, ⇒ 
BB1 = BD = AD = 12, ⇒ h =12.
Найдем объем призмы: 
V = 72√3 * 12 = 864√3 (см^3).
Ответ: 864√3 см^3