Стороны прямоугольника относятся как 4:9 периметр прямоугольника равен 52см.Найдите площадь и

сторону квадрата площадь которого равна площади прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Таня.

1) 52 : 2 = 26 ( см ) сумма двух соседних сторон прямоугольника 
2) 26 : ( 4 + 9 ) = 2 ( см ) в одной части 
3) 2 * 4 = 8 ( см ) одна сторона прямоугольника 
4) 2 * 9 = 18 ( cм ) вторая сторона прямоугольника 
5) 8 * 18 = 144 ( кв см ) площадь прямоугольника 
6) √ 144 = 12 ( cм ) сторона квадрата