Найдите углы равнобокой трапеци, если разность её противолежащих углов равна 86 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Сарсаков Керим.
Пусть х - это сумма углов прилежащих к большему основанию,
тогда х-86 - это сумма углов прилежащих к меньшему основанию,
т.к. сумма всех углов трапеции равна 180,
составим уравнение:

х+х-86=180
2х=260
х=130

130 - это сумма углов прилежащих к большему основанию. т.к. в равнобедренной трапеции прилежащие углы равны, то угол 1=2=65

130-86=44 - это сумма углов прилежащих к меньшему основанию. Угол 3=4=11