Задание из ДПА ( ГИА ) ПОМОГИТЕ СРОЧНО, ПРОШУ!) Равноотдаленная от катетов точка гипотенузы

прямоугольного треугольника делит ее на отрезки длинной 30 и 40 сантиметров. Найдите катеты треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожина Вероника.
Точка равноудалённая от катетов образует внутри прямоугольного треугольника квадрат со стороной а, вершины которого - вершина прямого угла, точка на гипотенузе и две точки на катетах, от которых равноудалена заданная. Внутри прямоугольного образовались квадрат и два подобные между собой прямоугольных треугольника, которые подобны исходному треугольнику . пусть Один из катетов прямоугольного треугольника(1) - х и гипотенузой - 40 см, тогда соответствующий катет прямоугольного треугольника(2) - а см и гипотенузой - 30 см. Составим систему уравнений: \{ {{ \frac{x}{a} = \frac{40}{30} } \atop { x^{2} + a^{2} = 40^{2} }} \right. \left \{ {{a=24} \atop {x=32}} \right.
Тогда один катет исходного прямоугольного треугольника - х+а=56 см. Второй катет по теореме Пифагора:  70^{2}- 56^{2}     = 1764, второй катет равен 6 \sqrt{42}