периметр квадрата, вписанного в окружность, равен 48 см. Найти сторону правильного пятиугольника,

вписанного в ту же окружность

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Виталий.

Сторона квадрата = 48/4=12

Радиус описанной окружности = 12 х корень2/2 = 6 х корень2

Сторона пятиугольника = радиус х 2 х sin(180/n), где n - количество углов =

=  6 х корень2 х 2 х  sin36 = 12 х корень2 х 0,5878= 7 х корень2