Сторона равностороннего треугольника равна 16 корень из 3 Найдите его медиану.


Ответы на вопрос

Отвечает Kudabayeva Gulnaz.

АВС-равноторон.треугб
ВМ-медиана
медиана делить противолежащую сторону на пополам,(сторону АС=АМ+МС)
АМ=16 корней из 3:2=8 корней из трех
АВМ-прямоуг.треуг.(тк медиана в равностор.треуг. является и высотой,и биссектр)
по т.Пифагора
АВ^=АМ^+ВМ^
ВМ^=АВ^-АМ^
ВМ^=(16 корней из 3)^-(8 корней из 3)^
ВМ^=768-192
ВМ^=576
ВМ=24
Ответ:медиана=24
P.S(^-квадрат)