В треугольнике АВС угол С равен 90 °,АС=15,ВС=8.Найдите радиус описанной окружности этого

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

Находим по теореме Пифагора гипотенузу треугольника АВС
АВ²=АС²+ВС²
АВ²=15²+8²=225+64=289
АВ=17
Радиус окружности ,описанной около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы,значит R=AB/2=17:2 = 8,5