Даны точки A(4;6) и B(8;10) . Найди координаты точек C и D , если известно, что точка B —

середина отрезка AC , а точка D — середина отрезка BC .

Ответы на вопрос

Отвечает Калинчук Мария.

Ответ:

B — середина отрезка AC.

xB=xA+xC2;yB=yA+yC2;

xC=2⋅xB−xA;yC=2⋅yB−yA;

xC=2⋅8−4=12;yC=2⋅10−10=10;

C(12;10).

D  — середина отрезка BC.

xD=xB+xC2;yD=yB+yC2;

xD=8+122=10;yD=10+102=10;

D(10;10).

Объяснение: