Точки B , C и K лежат на окружности с центром О . Найдите <BOC . если <BKС=74градуса


Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмин Матвей.

ответ 148 градусов

угол ВКС - вписанный

угол ВОС - центральный

они опираются на дугу ВС

величина вписанного угла равнв половине центрального угла, опирающегося на одну и туже дугу=>ВОС = 148 

Отвечает Прабхат Аникеш.

Угол ВКС- вписаный в данную окружность , опирается на дугу, которую стягивает хорда ВС, а угол ВОС - центральный угол, который опирается на ту же дугу и угол ВОС соответствует вписаному уголу ВКС. По свойствуугла , вписаного в окружность  угол ВКС=½ ВОС ⇒ угол ВОС=2·ВКС=2·74⁰=148⁰

Ответ:148⁰.