В равнобедренной трапеции основания 43 и 33. Высота равна 12. Найдите боковую сторону трапеции.

Распишите подробное решение. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Жансай Гулжазира.

Пусть дана трапеция АВСД. ВСIIАД. ВС=33 см. АД=43 см.

1. Проводим две высоты из вершин меньшей основы ВК и СН. Большая основа делится основаниями основ на три отрезка - АК=5, КН=33, НД=5. 

2. Рассмотрим прямоугольный треугольник АКВ.

АВ² = АК² + ВК² - (по теореме Пифагора)

АВ² = 5² + 12² = 25 + 144 = 169

АВ = 13

Ответ. 13