Человек стоит на расстоянии 6 шагов от столба с фонарём. При этом он отбрасывает тень на 4 шага.

Определите примерный рост человека (в метрах), если известно, что высота столба вместе с фонарём составляет 4,5 метра.

Ответы на вопрос

Отвечает Керимова Офелия.
Решаем задачу, используя пропорциональность сторон подобных треугольников: 4,5/10=х/4 ⇒х=4,5*4/10=18/10=1,8м. Ответ: рост человека 1,8 метра