Из точки А к данной плоскости альфа проведены перпендикуляр АА1 и две наклонные АВ и АВ. СА1=4,

уголАВА=30 градусам, угол АСА1=60 градусов, а угол между наклонными 90 градусов. Найти расстояние между основаниями наклонных.

Ответы на вопрос

Отвечает Радучай Макс.
Условие должно быть таким: Из точки А к данной плоскости альфа проведены перпендикуляр АА1 и две наклонные АВ и АС.
СА1=4, угол АВА1=30°, угол АСА1=60°, а угол между наклонными 90°.
Найти расстояние между основаниями наклонных.
Решение.
Из прямоугольного треугольника АСА1:
tgC=AA1/A1C (отношение противолежащего катета к прилежащему). Тогда АА1=А1С*tg60° = 4√3. АС=√(АА1²+А1С²)=√(48+16)=8. (Пифагор)
Из
прямоугольного треугольника АВА1:
АВ=2*АА1 = 8√3 (АА1 - катет против угла 30° и равен половине гипотенузы АВ).
Из прямоугольного треугольника АВС (<ВАС=90° - дано): ВС=√(АВ²+АС²)=√(64+192)=16.
Ответ: расстояние ВС между основаниями наклонных равно 16.