Ровнобедренная трапеция ABCD. Дано: AD нижнее основание, BC верхнее основание, угол А=60 градусов,

BC=15см, AD=49см. Найти периметр. Решите пожалуйста, заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Ольга.

Даны два основания, осталось найти  боковую сторону.

Проведем высоту из точки B. Точка пересечения с AD назовем О.

AO будет равна (49-15)/2= 17

Получится прямоугольний треугольник ABO с углом ABO равному 30 градусов. А в прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 градусов лежит катет, который равен половине гипотенузы. Значит AB = 2 * AO = 34

 

Вот и все. Периметр равен:

34+34+15+49 = 132