Найдите CF,если СDEF - трапеция DE - 12 DO - 8 OF - 12


Ответы на вопрос

Отвечает Гришина Мария.

Треугольник DOE подобен треугольнику COF по двум углам . Угол o=o , угол D = углу F как накрест лежащие при пересечении двух параллельных прямых секущей DF . коэффицент подобия K. K= 12/8 = 6/4 = 3/2 =1 1/2 , CF = DE*K CF= 12 * 1 1/2 = 18