ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛИЗ ОЧЕНЬ СРОЧНО !!!!!!!!!!!!!!!!! :* Прямая параллельная стороне АС

треугольника АВС пересекает стороны АВ и ВС соответственно в точках М и Н .Найдите АС и отношение площадей треугольников АВС и ВМНесли МВ =14  АВ=16  МН=28

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Если АВ=16, то AM=AB-MB=16-14=2;
Т.к. прямая параллельна AC то коэфицент пропорции равен 16\14=8\7
Т.К. MN=28 то AC=MN*8\7=32.
Ответ 32