Из вершины прямого угла С треугольника АВС проведена высота СР. Радиус окружности вписанной в

треугольник ВСР, равен 75, тангенс угла BAC равен 15/8 Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник ABC. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Козылов Рушан.
ВС/АС=15/8т ПифагораВС=15х; АС=8х; АВ=17хтреуг АВС~ВРСk=АВ/ВС=17х/15х=17/15=r АВС/r ВРС; r АВС=17·r ВРС/15=85