В равнобедренном треугольнике abc с основанием ac боковая сторона ab равна 14,а косинус угла A

равен корень из 3/2.Найдите высоту,проведенную к основаниб

Ответы на вопрос

Отвечает Пернебаева Меруерт.

Так как косинус равен корень 3/2, то кут А будет = 30 градусам. За свойством катета, который лежит напротив кута 30 градусов: он равен половине гепотинузы. Значит Высота=14/1=7(см)