В треугольнике АВС выполняются условия: АВ=ВС= 20см, угол АВС= 120 градусов. Найти расстояние от

вершины В до прямой АС. РЕШЕНИЕ:Пусть ВH _Ι_АС, тогда длина перпендикулярна ВH - Расстояние от точки В до прямой АС. В прямоугольном треугольнике ВHС угол С=30 градусов, так как ............................... Следовательно, ВHС= одна вторая ВС=........ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!!УМОЛЯЮ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кашпур Юнона.

угол С=30 гр., так как треуг.АВС равнобедренный(АВ=ВС), а значит угол С= углу А=(180-120):2=30(углы при основании равны)

Значит BH=AB/2(или BC/2) против угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике лежит катет в два раза меньше гипотенузы