Осьовим перерізом циліндра є квадрат діагональ якого дорівнює 6 кореня із 2 см. Знайти площу повної

поверхні та об'єм циліндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Даник.
Если осевым сечением является квадрат, то высота цилиндра равна его диаметру. По теореме Пифагора находим высоту и диаметр(берем их за х): 2х^2=36*2х^2 = 36  х=6.Боковая поверхность цилиндра - это прямоугольник, стороны которого - высота и длина круга(основания), а площадь боковой поверхности - это площадь этого прямоугольника.Длина круга равна 2pi*R  = 6piВысота равна 6, следует Площадь боковой поверхности равна 36pi.Объем цилиндра равен произведению площади основания на высоту.Основание цилиндра - круг. Площадь круга - пи*R^2, следует Объем цилиндра равен пи*9*6 = 54pi.