Одна из сторон треугольника на 39 см меньше второй и в 3 раза меньше третьей. Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 189 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вероника.
Таблица:
1 сторона     х+39
2 сторона        х
3 сторона        3х
Зная, что периметр равен 189 см составим и решим ур-ие:
х+39+х+3х=189
х+х+3х=189-39
5х=150/5
х=30 см- 2 сторона
1) 30+39=69 см - 1 сторона
2)30*3=90 см - 3 сторона