около прямоугольного треугольника описана окружность радиуса 2,5см. Найдите периметр и площадь

этого треугольника, если его катеты относятся как 3:4

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Мария.

радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, значит гипотенуза равна 5 см.

пусть один катет 3х. второй 4х, по т. Пифагора 9x^2+16x^2=25

25x^2=25

x^2=1

x1=1

x2=-1 не подходит

1 катет=3

2 катет=4

S=3*4/2=6

p=3+4+5=12