В правильной треугольной пирамиде sabc с основанием abc сторона основания равна 8 угол asb= 36

градусов. На ребре sc взята точка m так что am - биссектриса угла sac. Найдите площадь сечения пирамиды amb

Ответы на вопрос

Отвечает Дашко Даниил.

Удивительно хитрое условие:)

Сечение АМВ - это равносторонний треугольник со стороной 8. Его площадь 16*корень(3).

 

Пояснения совсем не касаются стереометрии, а касаются удивительных свойств равнобедренного треугольника с углом при вершине 36 градусов. Оба угла при основании 72 градуса. Поэтому биссектриса угла при основании делит треугольник на два равнобедренных, и отсюда получается, что биссектриса угла при основании равна основанию (кроме того, она равна и отрезку боковой стороны от вершины до пересечения с ней биссектрисы).

(Если все это трудно идет :), то в обозначениях задачи легко увидеть, что

угол SAC = угол SCA = (180 - 36)/2 = 72 градуса,

угол SAM = 72/2 = 36 градусов, и поэтому AM = SM (так понятно?) далее

угол АМС = угол SAM + угол ASM = 36 + 36 = 72 градуса = угол MCA, откуда АМ = АС.)

Именно отсюда я и получил, что АМ = АС =8; не сложно отсюда же обосновать, что ВМ - биссектриса угла SBM треугольника SBM, который в точности такой же как треугольник SAC. ПОэтому и BM =8.

Это все. 

 

Именно такой треугольник используется для вычисления в радикалах тригонометрических функций углов, кратных 18 градусам.