С ДАНО !!!!!!!!!!!! Углеводород содержит 16.28% водорода плотность этого вещества 3.839 г/л.

Найдите молекулярную формулу вещества. пожалуйста с правильным оформлением. Дано, найти, и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Маратканов Ростислав.

M(CxHy)=p(CxHy)*Vm=3.839*22.4=86г/моль x:y=0.8372/12:0.1628/1=0.07:0.16=1:2.3 14/6=2.3 СxHy=C6H14

Объяснение:

найдем молярную массу этого вещества, воспользовавшись формулой:

mr=d*v(a)=3,839г/л*22,4л/моль=86 г/моль

вычислим массу содержащегося в 1 моле водорода:

86 г   составляет 100%

х грамм составляет 16,28%

отсюда х=86*16,28%/100%=14 грамм

вычислим массу содержащегося в 1 моле углерода:

86-14= 72 грамма

вычислим количество вещества углерода и водорода, содержащихся в 1 моле углеводорода:

mr(c)=12 г/моль

mr(н)=1 г/моль

n(c)=m(c)/mr(c)=72/12=6 моль

n(н)=m(н)/mr(н)=14/1=14 моль

следовательно, формула углеводорода

с6н14