В треугольнике ABC угол С=90 градусов, АС=12см, tg угла А=2 √10/3. Найдите АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Винской Алексей.
(2√10)/3=BC/AC
BC=(2√10*12)/3
BC=8√10
Дальше по теореме Пифагора
Отвечает Антошин Дмитрий.
 \frac{CB}{AC}= \frac{2 \sqrt{10} }{3}  так как тангенс это отношение противолежащей стороны к прилежащей, отсюда
CB=  \frac{ 2\sqrt{10} }{3} * 12 = 8 \sqrt{10}
По теореме Пифагора:
AB^2=AC^2+BC^2
AB^2= 12^2 + 8 \sqrt{10} * 8\sqrt{10}
AB= \sqrt{144+640} = 28
Ответ: 28