Докажите,что треугольник со сторонами 6,8 и 10 является прямоугольным и найдите его площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Валерий.

Допустим, что треугольник прямоугольный, тогда гипотенуза-10см, применим теорему Пифагора
10²=6²+8²
100=36+64
100=100 верно, треугольник пряоугольный
S=1/2ab (a,b-катеты)
S=1/2*6*8=24

Отвечает Кузуек Влад.

В прямоугольном треугольнике по теореме Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Докажем , что это так в данном треугольнике. Пусть катеты 6 и 8, гипотенуза 10. 6²+8²=10 36+64=100 Площадь треугольника: 6*8:2=24 кв ед