ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ!!! СРОЧНО!!! Радиус основания цилиндра 12 дм, высота 18 дм. Найдите

диагональ осевого сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Андрей.
Осевым сечением цилиндра является прямоугольник
Пусть ABCD - осевое сечение цилиндра, где 
CD=18  AO=OB (как  радиусы)
AD=2AO=24
AC - диагональ осевого сечения
ACD - прямоугольный, тогда по теореме Пифагора
AC^2=AD^2+CD^2
AC= \sqrt{24^2+18^2} = \sqrt{576+324}= \sqrt{900}  =30 (дм)
Ответ: 30 дм