Геометрия 7 класс, решить 4 и 5 задание - 15 баллов



Ответы на вопрос

Отвечает Корсак Екатерина.

Ответ:

Объяснение

1)Треугольник AOB = треугольнику COD по двум сторонам и углу между ними от сюда следует, что  AB = 6

2) ABC = ADC (общая сторона  AC, AB = AD и угол ABC = углу DAC)

от сюда следует что BCA = DCA, т.к BCA + DCA = 50, то BCA = 50 /2 = 25

3)Треугольники равны(по трем сторонам) от сюда следует что угол А = углу С = 40

4)Треугольники равны( по стороне и прилежащим углам) от сюда следует, что OC = BC/2 = 8/2 = 4

5)BO OC AO OD радиусы и равны между собой и угол BOA и COD равны между собой, значит треугольники равны.

OD + OC + DC = 17  а т.к DC = 5 а OD = OC то

OD + OC = 17 - DC

OD + OC = 12

От сюда следует OD = 6 и OC = 6