В прямоугольной трапеции основания равны 5 сантиметров и 11 сантиметров а большая Боковая сторона

равна 10 сантиметров Найдите площадь этой трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Натуся.
Пусть дана прямоугольная трапеция АВСД , проведем высоту ВЕ опущенную к стороне СД, так чтобы получился прямоугольный треугольник ВЕД.
Так как высота ВЕ разделила сторону СД на два отрезка, отсюда имеем:
СД=СЕ+ЕД
СД=5см+6см ( АВ=СЕ=5 см, ЕД= 11 см-СЕ= 6см)
В прямоугольной трапеции АВСД, найдем высоту ВЕ, по теореме Пифагора:
ВЕ=10^2-6^2=100-36=64
ВЕ=8 см
Площадь трапеции:
S=а+в/2 * h
S= 5+11/2 * 8= 8*8=64 см^2
Ответ: 64 см^2