Основания ВС и AD трапеции ABCD равны соответственно 5 и 20, BD= 10. Докажите что треугольники CBD

и ADB подобны.

Ответы на вопрос

Отвечает Сырцева Валерия.
Тр СВД∞ тр АВД  т к две стороны одного треугольника пропорциональны  двум сторонам другого и углы,образованные этими сторонами равны
ВС/ВД=ВД/АД=5/10=10/20=1/2 а <CBD=<BDA как накрестлежащие