Четырехугольник ABCD вписан в окружность, угол ABC равен 100 градусов , ADB = 30 градусов. Найдите

градусную меру угла BAC. Ответ должен быть 50. -------------------------------- Даю 60 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Георгий.
Обозначим центр окружности О.
Тогда
- центральный угол AOC = 100*2 = 200 градусов (вдвое больше угла ABC).
- центральный угол AOB = 30*2 = 60 градусов (вдвое больше угла ADB)

Получается, что центральный угол BOC - дополнительный к углам AOC и AOB до полного и равен BOC = 360 - (200 + 60) = 100 градусов.

Соответственно угол BAС вершина которого лежит на окружности будет вдвое меньше центрального угла BOC или 100/2 = 50 градусов