В треугольнике ABC угол B в 1,5 раза больше угла A ,а угол C на 12 больше угла B найдите угол B​


Ответы на вопрос

Отвечает Муканова Жибек.

Угол A-x

Угол B-1.5x

Угол C-1.5x+12

Составим уравнение:

x+1.5x+1.5x+12=180

4x=180-12

4x=168

x=42°

Угол B=42*1.5+12=75°