Дано AM=MB=CN=ND,угол BAC= углу CAD MK=3дм,KN=5дм Найти P ABCD



Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.
МК - средняя линя треугольника АВС. Следовательно, ВС=2*3=6 дм.
KN - средняя линя треугольника АСD. Следовательно, АD=2*5=10 дм.
<BCA=CAD, так как это накрест лежащие углы при параллельных прямых ВС и АD и секущей АС. Но <CAD=<BAC (дано). Значит <BAC=<ВCA и треугольник АВС равнобедренный. Тогда АВ=ВС=6 дм. АВ=СD (дано).
Тогда периметр трапеции равен АВ+ВС+СD+AD = 3*6+10 =28 дм.
Ответ Pabcd = 28дм.