В равнобедренном треугольнике основание равно 16 ,а высота ,опущенная на него ,равна 6. Найдите

высоту, проведённую к боковой стороне треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Eremyan Elizaveta.
Найдем боковую сторону

b=√(a/2)²+h²=√8²+6²=√100=10

S=a*h/2=16*6/2=48см²

найдем высоту проведённую к боковой стороне

h2=2*S/b=2*48/10=48/5=9.6см

Ответ: 9.6см.